邢台县人民法院 > 指导性案例

正文

原告李**诉被告河北省石安高速公路管理处生命权纠纷一案

2014-09-09 20:14:17 来源: 本站

 原告李**诉被告河北省石安高速公路管理处生命权纠纷一案

 

 

------案件的事实不明,怎样依据推定的事实,认定侵权责任呢?

【要点提示】

    人力三轮车不准在高速公路上行驶,对于人们来说是一个常识性的问题,但是一辆人力三轮车却行驶在高速公路上,并与机动车发生了交通事故,造成车毁人亡。高速公路护栏完好无损,没有证据证明人力三轮车是怎样进入高速公路的,能否可以推定三轮车是从高速公路收费口进入高速公路的,进而由高速公路管理部门对死者承担一定责任呢?

 【案例索引】

    一审法院:河北省邢台县人民法院

    裁判文书:(2009)邢民初字第787

    裁判日期:2009710

    生效日期:200982

 【案情】

    原告李**,男,1952227日出生,汉族,住邢台市桥东区卫生街24号楼二单元502室。

被告河北省石安高速公路管理处,住所地石家庄市裕华东路509号。

    法定代表人康**,该处处长。

    经审理查明,20092287时许,原告的弟弟李##因大雾天气驾驶人力三轮车误入京珠高速公路,在该高速公路东半幅385KM+800M处,与董明福由南向北驾驶的冀JA1778-挂冀JZ765号欧曼-瑞江牌重型厢式半挂车相撞,造成李##当场死亡,三轮车损坏。200936日河北省高速公路公安交通警察总队三支队邢台大队对此事故作出的冀高公交邢认字[2009]003号道路交通事故认定书,认定李##负此事故全部责任,董**无责任。因李##死亡造成的损失有:死亡赔偿金268820元(13441元×20年)、丧葬费12378元(24756元÷2),合计281198元。2009311日,董**与原告达成调解协议:1、李##丧葬费9955.5元、死亡补偿金233820元,合计243775.5元,由董**在交强险无责任死亡赔偿限额内赔偿22000元。另外,董**方援助李##家属方8000元。2、冀JA1778-挂冀JZ765车损由董**方自负。3、三轮车损失由李怀国方自负。4、由此事故产生的其他费用,由双方各自承担。除董**赔偿的22000元外,因李##死亡造成的损失还有259198元。2009512日原告诉至本院要求被告赔偿。

    另查明,被告为事业法人单位,业务范围为高速公路管理、高速公路营运,具体负责石安高速公路河北段的管理与营运。死者李##除弟弟李**外无其他继承人。

 

  【审判】

    邢台县人民法院认为,法人由于过错侵害他人人身的应当承担民事责任。河北省人民政府颁布的《河北省高速公路交通安全规定》明确规定,高速公路收费站的工作人员对有关法律、法规和该规定禁止进入高速公路的车辆和人员应当劝返。对强行进入高速公路的,应当及时报警,由省公安机关高速公路交通管理部门依法处理。石安高速公路为封闭式管理,按照一般日常经验法则,李##不可能驾驶三轮车或采用肩扛手搬的方式从高速收费入口以外的地方进入高速公路,因此李怀国只能是从高速公路收费口进入了高速公路。被告的工作人员没有按照规章的规定在雾天发现,并依法阻止李##进入高速公路,存在严重的工作疏忽,过错明显,故被告应对李##的死亡承担一定的责任。李##作为智力健全的成年人,在大雾天气的情况下,应当在行路时尽充分的注意义务,以防发生意外事故。高速公路收费站标志明显,李##在通过高速公路收费站口时,应当注意到自己即将进入非机动车禁止进入的高速公路,但李##却因疏忽大意而没有发现,导致误入高速公路发生交通事故而身亡。李##对本次事故的发生存在严重过错,应对事故的发生负主要责任。根据李##和被告高速管理处的过错程度,本院确定被告承担损失的30%,即赔偿原告77759.4元,其他损失由原告自负。本起事故致原告亲属死亡,给原告造成了较大的精神痛苦,结合本案侵权人的过错程度、造成的后果、侵权人承担责任的经济能力和本地平均生活水平,本院确定被告给付原告精神损害抚慰金10000元。综上,被告共应赔偿原告87759.4元。被告关于其无过错,不应承担责任的主张与法律规定不符,本院不予支持。经调解无效,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条,《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十九条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二条、第八条、第十七条、第十八条、第二十七条、第二十九条、第三十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条、第八条、第十条、第十一条之规定,判决如下:

    一、被告河北省石安高速公路管理处自本判决生效后十日内赔偿原告李**87759.4元;

    二、驳回原告李**的其他诉讼请求。

  【评析】

  在本案的审理过程中,出现了两种截然不同的意见:

 一种意见认为,人力三轮不能行驶在高速公路上,死者李##擅自驾驶三轮车进入高速公路,造成车毁人亡的交通事故,责任只能自负。高速公路的护栏等防护设施完好无损,入口处的警示标志明显,没有证据证明高速公路管理部门存在管理上的过失,因此应当驳回原告对高速公路管理部门的诉讼请求。

  另一种意见认为,虽然高速公路的护栏等防护设施完好无损,高速公路的入口也有明显的警示标志,但死者李##驾驶的是一辆垃圾清扫三轮车,比较沉重,不可能在非入口处驶入高速公路,也不可能采用肩扛手搬的方式进入高速公路。只能是因大雾天气,从收费口误入高速公路的。高速公路收费管理人员没有发现并制止李##进入高速公路,存在明显的过错,应对李##的死亡承担一定的责任。

  邢台县人民法院采纳了第二种意见,认定高速公路管理部门对李怀国的死亡存在一定的过错,判决其承担一定的赔偿责任。现分析如下:

 《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第九条规定,根据法律规定或者已知事实和日常生活经验法则,能推定出的另一事实,当事人无需举证证明。该司法解释规定了民事诉讼中推定的事实为无须证明的事实。无须证明的事实又称为免证事实,是指法律规定不需要举证证明的事实。推定的事实,是指根据法律的规定或者经验法则,从已知事实中所推断出的另一事实。其中作为推论前提的已知事实,一般称为“基础事实”或“前提事实”;依据推定所得的结果事实,一般称为“结论事实”或“推定事实”。作为沟通基础事实与结论这桥梁的推论关系,既可以是法律规则,也可以是经验法则。

推定可以分为法律上的推定和事实上的推定。

  1)法律上的推定。法律上的推定,是指法律明确规定,应当基于某一已知事实的存在而认定另一事实的存在。例如《民法通则》第二十三条关于失踪人死亡的推定,最高人民法院《关于贯彻执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》第2条关于相互继承关系的几个人在同一事件中死亡的时间顺序的推定等。

  2)事实上的推定。事实上的推定,是指法院根据已知的客观事实和日常生活经验法则,推断出另一事实的存在。在本案中,法院查明的事实有:第一、李怀国驾驶人力三轮车行驶在高速公路上,发生了交通事故;第二、高速公路的护栏完好无损;第三、人力三轮车很重,靠人力不可搬运。第四、事发当天大雾。根据日常生活经验,李##不可能驾驶三轮车或采用肩扛手搬的方式从收费入口以外的地方进入高速公路,只有可能因大雾,天刚亮,能见度太低,李##驾驶三轮车迷路而误入高速公路。李##从收费口误入高速公路的事实就是推定的事实。根据最高人民法院的证据规则第九条的规定,该事实无须举证证明。

  推定具有免除主张推定事实的当事人的举证责任的法律效力。但在理解这一效力时须注意:第一、当作为推定事实的前提事实处于不明状态时,主张推定事实的当事人虽然不必证明推定事实,但需要对前提事实的存在进行证明。如本案已查明的四项事实。第二、推定事实并非都是不可争议的事实。无论法律上的推定还是事实上的推定,都允许当事人提出相反的证据推翻推定事实。当事人提出相反的证据足以推翻推定事实时,推定事实将重新成为证明的对象。比如本案,被告提供证据证明李怀国是在使用吊装工具,或在其他人帮助下,非法进入高速公路时,本案的推定事实便不成立。

  邢台县人民法院依据推定事实,认定李##在大雾天,由收费门误入高速公路。河北省人民政府颁布的《河北省高速公路交通安全规定》明确规定,高速公路收费站的工作人员对有关法律、法规和该规定禁止进入高速公路的车辆和人员应当劝返。对强行进入高速公路的,应当及时报警,由省公安机关高速公路交通管理部门依法处理。高速公路管理部门的工作人员没有按照规章的规定在雾天发现、并依法阻止李怀国进入高速公路,存在严重的工作疏忽,过错明显,故被告应对李##的死亡承担一定的责任。当然李##作为智力健全的成年人,在大雾天气、能见度过低的情况下,应当在行路时尽充分的注意义务,以防发生意外事故。高速公路收费站标志明显,李##在通过高速公路收费站口时,应当注意到自己即将进入非机动车禁止进入的高速公路,但李##却因疏忽大意而没有发现,导致误入高速公路发生交通事故而身亡。李##对本次事故的发生存在严重过错,应对事故的发生负主要责任。由此,邢台县人民法院作出如上判决,判决送达后,双方当事人均没有上诉,判决已经发生法律效力。


技术支持:北京华宇信息技术有限公司